Eau forte

img_abonnes_only2.jpg

Le Bénédicité (La Sainte Famille à table) et Le Brelan (Les Joueurs de Cartes) - Deux eaux fortes signées

Technique:

Descriptif: 

Lot n° 70
Le Bénédicité (La Sainte Famille à table) , vers 1628. 190x168 mm ; larges marges. Troisième état (sur 4), avant la signature de Silvestre. Filigrane et contremarque de Croix de Lorraine partielle (Lieure 29 et 32) * Le Brelan (Les Joueurs de Cartes) , eau-forte, 1628. 216x280 mm ;  marges petites à étroites. Deuxième état (sur 2). Très bonnes impressions sombres.

img_abonnes_only2.jpg

Portrait intime d'un homme lisant - Eau forte signée

Technique:

Descriptif: 

Lot n° 7565
Epreuve 72/108
20cmx23cm

img_abonnes_only2.jpg

Études de têtes d'hommes d'après Rembrandt - eau forte

Technique:

Descriptif: 

Lot n° 2049
9cmx7cm

1624

img_abonnes_only2.jpg

«Le Parterre du Palais de Nancy» - Eau forte signée

Technique:

Descriptif: 

Lot n° 415
Lieure ?    ? état/?
tirage original du 17ème siècle sur papier vergé avec grande marge (cuve 39 x 26 cm et hors tout 54,5 x 41,5 cm), signée dans la planche, filigranes, présentée en l’état (état moyen: traces de

 

img_abonnes_only2.jpg

«Carrière de Nancy, rue Neuve où se font les joutes et tournois et avec jeux de récréation» - Eau forte signée

Technique:

Descriptif: 

Lot n° 413
Lieure ?     ? état/?
tirage original du 17ème siècle sur papier vergé avec grande marge (cuve 50,5 x16 cm et hors tout 70 x 27 cm), signée dans la planche, filigranes, présentée en l’état (état moyen: traces de 2 pliures, salissures, rousseurs, quelques trous d’insectes, une déchirure sur le milieu du haut, ébarbures)

img_abonnes_only2.jpg

Spectacles des vertus, des arts et des sciences historiques, poétiques, & allégoriques, représentées dans les palais des dieux. - Cinq planches gravées en taille douce signées

Technique:

Descriptif: 

Lot n° 327
Paris, chez François, à Nancy, chez Nicolas, et à Lyon, chez Paris, [c. 1756]. In-folio, cartonnage de papier marbré moderne. Ouvrage comprenant un titre-frontispice, une dédicace gravée au roi de Pologne, duc de Lorraine, et cinq planches (sur 6) gravées en taille-douce par François (allégorie de l'Académie des Sciences, de l'Académie Françoise, de l'Académie d'Architecture, et de l'Ecole Militaire). Petite mouillure claire marginale.

img_abonnes_only2.jpg

Lot de gravures - eaux fortes signées

Technique:

Descriptif: 

Lot n° 86
Veüe de la galerie du Louvre et du Pont des Tuilleries...1657
- Veüe de la Porte St Denis de la Ville de Paris en dehors
- Veüe de la Fontaine des Saints Innocents
- Le Grand Chatêlet de Paris Veüe de l'Archevêché de Paris et du Pont de la Tournelle 1658
- Veüe de l'abbaye St Germain des Prés les Paris
- Le Château de la Bastille de Paris, hors la Porte St Antoine
- Veüe de l'Isle Louviers et d'une partie de l'Isle Notre-Dame.

img_abonnes_only2.jpg

« Portrait de Marie Prouvé » - Eau forte et aquatinte signée

Technique:

Descriptif: 

Lot n° 177

Signé hors planche.
42 x 29 cm (à vue)

Historique : une épreuve unique provenant de l'ancienne collection de Jean-Baptiste Eugène Corbin est conservée au musée de l'École de Nancy sous le numéro d'inventaire 2008.0.16. Provenance : ancienne collection Victor Prouvé ; Galerie Laurencin, Lyon. Exposition : Victor Prouvé, le maître de l'Art Nouveau à Issy, Musée Français de la Carte à Jouer, Issy-les-Moulineaux, du 11 mai au 14 août 2022.

img_abonnes_only2.jpg

Ancien Hôtel de ville de Nancy - Eau forte signée

Technique:

Descriptif: 

Lot n° 347
14,5cmx9,5cm

img_abonnes_only2.jpg

Ancienne église et Place Saint Epvre à Nancy - eau forte signée

Technique:

Descriptif: 

Lot n° 333
12cmx17cm

Pages

S'abonner à RSS - Eau forte